Eccellenze

Studenti 10 e lode

ALBO DELLE ECCELLENZE

            LICEO CLASSICO “TOMMASO CAMPANELLA”

ANNO SCOLASTICO 2023/2024

Classe 5^C Primo premio ex aequo Concorso AIDO "Salvatore Versace" 2023/2024

Classe 2^D Secondo  premio ex aequo Concorso AIDO "Salvatore Versace" 2023/2024

Raffaello Pio Marino, 3^D 2023/2024 fra le Eccellenze della Calabria premiati con viaggio studio a Bruxelles

Lorenza Poeta 2^D, finalista Campionati di Italiano 23-24 categoria Junior

Alessandra Comandè 4^G, ammessa alla finale del Certame Pareysoniano

Stefania Calabrò 4^A, Emma Toscano 4^A, Leonardo Gangemi 5^A, Eleonora Labate 5^A, Giovanni Manuel Micchia 5^A, Arianna Vadalà Bertini 5^A, Raffaello Pio Marino 3^D, Carlo Lo Presti 4^D, Giulia Malaspina 4^D, Alice Romeo 4^D
Federica Malacrinò 5^E,
ammessi alla Gara Finale dei Campionati della cultura e del talento

Raffaello Pio MARINO della classe 3^D ammesso alla Finale Nazionale dei
Campionati Italiani di Astronomia 

Eleonora Labate, Sara Pellegrino, Serena Famà e  Giulia Provenzano della classe 5A, vincitrici della terza edizione del concorso “Gonfia la Rete, Vinci sul Web” 

Eleonora Labate, Leonardo Gangemi, Giovanni Manuel Micchia, Arianna Vadalà Bertini (classe 5^A), Stefania Calabrò e Emma Toscano (classe 4^A), Raffaello Pio Marino (classe 3^D), Alice Romeo, Giulia Malaspina, Carlo Lo Presti (classe 4^D) ammessi alle semifinali dei Campionati della cultura e del talento 2023/2024 - Giochi di Galileo

Victoria Angela Trunfio, V B, fase di Istituto Campionati Nazionali delle Lingue

Classe 4A, gli allievi vincono il QUIZ GAME all'Università Mediterranea

ANNO SCOLASTICO 2022/2023

              Martina Felicia Ravenda 5^C 2022/2023 fra le Eccellenze della Calabria                          premiati con viaggio studio a Bruxelles

·       RAFFAELLO PIO MARINO, II D Cambridge, medaglia di bronzo, categoria ALPHA, Olimpiadi Internazionali di Astronomia e finalista nazionale Campionati di Astronomia 2022/2023

·       MARTINA FELICIA RAVENDA, V C, Premio Schiaparelli

·       IV F e IV G, menzione speciale Premio Felice Badolati

·       IV D, primo premio Concorso AIDO, sezione SPOT

·       I D e III G, secondo premio ex aequo Concorso AIDO, sezione SPOT

·       ANTONIO LEO PANGALLO, IV C, finalista per GRECO Campionati di Lingue e Civiltà Classiche

·       MARIA CHIARA GALLUZZO, III C, Premio ASIMOV

·       IV D, Premio Nazionale AIDO

·       EMMA TOSCANO, III A, terzo posto Premio Apollo

·       IV F, seconda classificata PREMIO GIOVANE GEOLOGO – UN GEOLOGO È PER LA VITA

 

ANNO SCOLASTICO 2021/2022

·       CATERINA ARMINIO, V B, prima classificata selezione di Istituto Campionato Nazionale delle Lingue.

·       CHIARA BELLANTONE, IV F, seconda classificata Premio della Critica, categoria fumetto, concorso “L’Italia che vorrei”.

·       PALMA SCAPPATURA, V G, secondo posto Corso di cultura aeronautica organizzato dall'Aeronautica militare.

·       CARMEN LETIZIA FAVARO, V C, terzo posto Corso di cultura aeronautica organizzato dall'Aeronautica militare.

·       CHIARA ROMANO, V C, quinto posto Corso di cultura aeronautica organizzato dall'Aeronautica militare.

·       ILARIA CARBONE, V G, sesto posto Corso di cultura aeronautica organizzato dall'Aeronautica militare.

·       MARTINA DASCOLA, IV D, campionessa italiana Campionato Nazionale di Ginnastica Ritmica

·       ELEONORA E. SPEZZANO, IV F, vincitrice Premio Letterario Internazionale di Sarzana, sez. “Giovani penne”

·       GIULIA SIMONE, IV A, vincitrice Primo posto Premio Falcomatà 2021

·       CHIARA GIORDANO, V G, prima classificata CERTAMEN CAMPANELLA 2021/2022 Lingua e Civiltà greca

·       ANDREA D’AGOSTINO, V F, primo classificato CERTAMEN CAMPANELLA 2021/2022 Lingua e Civiltà latina

·       CHIARA VAZZANA, IV D, seconda classificata CERTAMEN CAMPANELLA 2021/2022 Lingua e Civiltà greca

·       ELETTRA CATIZZONE, V A, seconda classificata CERTAMEN CAMPANELLA 2021/2022 Lingua e Civiltà latina

·       RAFFAELLO PIO MARINO, I D CAMBRIDGE, ammesso alla Finale Nazionale delle Olimpiadi di Astronomia 2022

·       GIUSEPPE FRATTO, V D, terzo posto Green Education Geco for School

·       CHIARA CASTAGNA, CONSIGLIA M.D.COZZUPOLI, MANUELA CUZZOCREA, GIULIA GATTUSO, MARTINA GATTUSO, ILENIA PATAFIO, GIORGIA SCARAMOZZINO, GRAZIA SICLARI, IV E, ammessi alla Gara Finale del Webtrotter 2022

·       MARTINO ROCCO M.K., PLUTINO SILVIA, SGRO LOUISE, VARANO TERESA M., II F, ammessi alla Gara Finale del Webtrotter 2022

·       RAFFAELLO PIO MARINO, I D CAMBRIDGE, ammesso alla Finale Nazionale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici

·       MARTINO ROCCO M.K., PLUTINO SILVIA, SGRO LOUISE, VARANO TERESA M., II F, vincitori del Webtrotter 2022

·       CHIARA ROMEO, INES SCOPELLITI, V F, ambasciatrici digitali SMART FOR EUROPE 2022

·       MARTINA FELICIA RAVENDA, IV C, premio Schiaparelli XII Edizione

·       LORENZO DAVID MELIDONA, V D, primo premio ex aequo Concorso AIDO 2022 Sezione Poesia

·       SARA SURACI, IV D, secondo premio ex aequo Concorso AIDO 2022 Sezione Poesia

·       EMMA TOSCANO, II A CAMBRIDGE, terzo premio ex aequo Concorso AIDO 2022 Sezione Poesia

·       VALERIA SANTACROCE, V D, secondo premio ex aequo Concorso AIDO 2022 Sezione Disegno/Dipinto

·       CHIARA GIORDANO, V G, vincitrice gara regionale delle “Olimpiadi delle Lingue e Civiltà classiche”

·       RAFFAELLO PIO MARINO, I D CAMBRIDGE, vincitore Olimpiadi di Astronomia Categoria Junior 2 e componente squadra nazionale

·       CHIARA GIORDANO, V G, terzo posto alla finale delle “Olimpiadi delle Lingue e Civiltà classiche”

·       V F, primo premio Sezione video-racconto Concorso “Lex go”

·       ANDREA D’AGOSTINO E DANIELA VATTIMO, V F, quarto posto Premio Apollo School 2022

·       GIORGIA ALBANESE, GRETA FALCOMATÀ, MARIANNA MANTI, CHIARA SPADARO, II A Cambridge, livello A1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       MADDALENA M. CATANOSO, LEONARDO GANGEMI, NOEMI MIANO, III A Cambridge, livello A1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       ALESSIO ROMEO, II B, livello A1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       CRISTIANA PERAZZO, CLAUDIA ROMEO, III B, livello A1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       GIULIA MALASPINA, ALICE ROMEO, II D Cambridge, livello A1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       MELISSA CREA, MARIA CARMELA FONTANA, FEDERICA MALACRINÒ, III E, livello A1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       SOFIA M. IELO, SILVIA PLUTINO, FEDERICA ROMEO, II F, livello A1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       ALESSANDRA COMANDÈ, III G, livello A1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       CHIARA M. BELLANTONE, GIUSY VIOLI, IV F, livello A1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       STEFANIA CALABRÒ, GIOVANNA MONTOLI, II A Cambridge, livello A2 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       ELEONORA LABATE, III A Cambridge, livello A2 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       NOEMI MANTI, II D Cambridge, livello A2 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       ALESSANDRA MAJORINI, ROCCO M.K. MARTINO, II F, livello A2 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       DANIELA A. VATTIMO, V F, livello A2 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       ELEONORA E. SPEZZANO, IV F, Menzione di merito Borsa di studio Logoteta Mallamaci.

·       DAVIDE AMADEO, ANTONIO CIRENEO, UMBERTO FLORIO, ANNA GERMANÒ, MARCO IACUZZO, GIORGIA PREVITERA, I C, terzo posto nazionale gara a squadre p greco day

·       RAFFAELLO MARINO, I D Cambridge, terzo posto nazionale gara a squadre p greco day

·       DOMENICO FORTUGNO, I E, terzo posto nazionale gara a squadre p greco day

·       ANTONINO BORGESE, II C, terzo posto nazionale gara a squadre p greco day

·       SANTINA SANTAMBROGIO, II D Cambridge, terzo posto nazionale gara a squadre p greco day

·       GIOVANNI MICCHIA, III A Cambridge, terzo posto nazionale gara a squadre p greco day

·       RAFFAELLA MAZZA, III D Cambridge, terzo posto nazionale gara a squadre p greco day

·       ALICE CHECCO, GIOVANNI RIGGIO, III F, terzo posto nazionale gara a squadre p greco day

·       MARTINA RAVENDA, IV C, terzo posto nazionale gara a squadre p greco day

·       STEFANO CUTRÌ, V C, terzo posto nazionale gara a squadre p greco day

·       GEORGIA BRUCAL, CLAUDIA GENOVESE, CLAUDIA OLIVO, V E, terzo posto nazionale gara a squadre p greco day

·       GABRIELE CACCAMO, FRANCESCO VITA, V G, terzo posto nazionale gara a squadre p greco day

·       ENRICO LIBRI, III D Cambridge, vincitore borsa di studio LUISS SUMMER SCHOOL

·       V G, seconda classificata ex aequo categoria elaborati multimediali Concorso “Nietzsche a Messina”

·       GRAZIANA CALÒ, ANNA CELESTE CANALE, ROBERTA CATALANO, VALERIA ANNA PLUTINO, VALERIA PRINCI, GIOVANNA ROMEO, V C, seconde classificate categoria testi Concorso “Nietzsche a Messina”

·       ANNAMARIA AIELLO, CHIARA M. BELLANTONE, ALLEGRA CASTELLANETA, DENISE M. IELO, SIMONE PRATICÒ, ERIKA ROMEO, MARIA TOMASELLO, GIUSY VIOLI, ENRICO ZEMA, IV F, secondo posto Concorso “Ciak…processo simulato per evitare un vero processo”

·       FRANCESCA MAZZA LABOCCETTA, IV G, vincitrice borsa di studio LUISS SUMMER SCHOOL

·       ELEONORA E. SPEZZANO, IV F, menzione speciale Premio Letterario Energheia 2022

ANNO SCOLASTICO 2020/2021

·       SERENA LUVERO, V F, seconda classificata Premio della Critica concorso “L’Italia che vorrei” e prima classificata Premio Social concorso “L’Italia che vorrei”

·       SILVIA BRUNO, II F, settima classificata Concorso letterario “Raccontar … scrivendo” 2020

·       ANDRIANI MARIELE, BARBALACE MADERA, BORGESE ANTONINO, GALLUZZO M.CHIARA, I C, ammessi alla Gara Finale del Webtrotter 2021

·       MARTINO ROCCO M.K., PLUTINO SILVIA, SGRO LOUISE, VARANO TERESA M., I F, ammessi alla Gara Finale del Webtrotter 2021

·       CHECCO ALICE, GALLETTA MARTINA G., MILEA VERONICA, SANFILIPPO GIADA, II F, ammessi alla Gara Finale del Webtrotter 2021

·       DE CONO LARA R., FOTI ANNA C., LAVANA GIOVANNA, LICASTRO CLAUDIA, MANUARDI SOPHIA, QUINTINO AURORA, SCIMONE BENEDETTA M., TRIPODI VALERIA, III C, ammessi alla Gara Finale del Webtrotter 2021

·       COZZUPOLI CONSIGLIA M., CUZZOCREA MANUELA, SCARAMUZZINO GIORGIA, SICLARI GRAZIA, III E, ammessi alla Gara Finale del Webtrotter 2021

·       BRUCAL GIORGIA, COSTARELLA ALESSIO, CRUPI ROBERTA T., GENOVESE CLAUDIA, GRILLETTI RICCARDO R., LAGANÀ IRENE, PISANI LAURA, VIGLIANISI MARTINA, III E, ammessi alla Gara Finale del Webtrotter 2021

·       MARTINO ROCCO M.K., PLUTINO SILVIA, SGRO LOUISE, VARANO TERESA M., I F, vincitori del Webtrotter 2021

·       GIOVANNI SICILIANO, V D CAMBRIDGE, vincitore gara regionale delle “Olimpiadi delle Lingue e Civiltà classiche”

·       BARBARO GIUSEPPE LORENZO, II A CAMBRIDGE, livello A1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       MALAVENDA ANGELA, TALIA FRANCESCA, II C, livello A1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       MICCHIA GIOVANNI MANUEL, PELLEGRINO SARA, PROVENZANO GIULIA, II A CAMBRIDGE, livello A2 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       PANGALLO ANTONIO LEO, II C, livello A2 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       FALCOMATA’ SOFIA, FONTANA FEDERICA, GENTILE LUDOVICA, NORDO MATTEO CANDELORO, SIMONE GIULIA, III A CAMBRIDGE, livello A2 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       FOTI ELENA, LEONTE SERENA, III F, livello A2 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       MANNINO MANUEL, IV A CAMBRIDGE, livello B1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       LOFARO MARIA FRANCESCA, V B, livello B1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       AUTELITANO MARGHERITA, CORMACI MARIA CHIARA, GULLI’ LAURA FRANCESCA, SICILIANO GIOVANNI, V D, livello B1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       MARTINA FELICIA RAVENDA, III C, ammessa alla Finale Nazionale delle Olimpiadi di Astronomia 2021

·       RICCARDO GRILLETTI, IV E, quarto posto finalista Premio Letterario Apollo 2021

·       MARIANNA MANTI, I A Cambridge, seconda classificata Campionato Italiano Pattinaggio artistico categoria Divisione Nazionale A

·       MARTINA GATTUSO, III E, prima classificata Campionato Italiano Pattinaggio artistico categoria Divisione Nazionale C e Campionessa Italiana

·       MARTINA FELICIA RAVENDA, III C, premio Gagarin per essere stata ammessa per tre volte alle Finali nazionali delle Olimpiadi di Astronomia, vincitrice Finali Nazionali Olimpiadi di Astronomia e premio “Margherita Hack”

·       ROBERTA VELONÀ, IV E, pluripremiata con medaglie d’oro, argento e bronzo ai Campionati Nazionali e Internazionali di Karate

·       COSTANZA IACOBELLI, I E, conseguimento certificazione B1 DELE di Spagnolo

·       PAOLA DOMENICA LATELLA, II E, conseguimento certificazione B1 DELE di Spagnolo

ANNO SCOLASTICO 2019/2020

·       ALESSANDRA CARELLA, GABRIELE MARTINO, EMANUELA SPANÒ, IV E, primi classificati CODING GIRLS 2019/2020

·       FEDERICA BARILLÀ, SILVIA TOMMASO, EMANUELE PIO UMBRO, IV E, menzione speciale CODING GIRLS 2019/2020

·       CHIARA DE STEFANO, V B, prima classificata selezione di Istituto Campionato Nazionale delle Lingue

·       ELEONORA E. SPEZZANO, II F, autrice del romanzo “Hans Mayer e la bambina Ebrea”

·       MARTINA FELICIA RAVENDA, II C, ammessa alla Finale Nazionale delle Olimpiadi di Astronomia 2020

·       GIURIA SCOLASTICA PREMIO COSMOS 2020, migliore recensione libro “Archimede”

·       BRUCAL GIORGIA, GENOVESE CLAUDIA, GRILLETTI RICCARDO, MARTINA VIGLIANISI, III E, ammessi alla Gara Finale del Webtrotter 2020

·       MARIA PIA COGLIANDRO, ILENIA GATTO, SIMONA PIRILLO, III F, vincitori progetto MYOS 2020

·       VALERIA LIONTE, V B, menzione di merito Premio Logoteta

ANNO SCOLASTICO 2018/2019

·       GIOVANNI POLIMENI, IV D, ha partecipato, e vinto il primo premio, a "Chiamami per nome" il processo partecipativo che ha dato un nome ai nuovi bus acquistati con il Pon Metro. 

·       MARTINA FELICIA RAVENDA, I C, ammessa alla Finale Nazionale delle Olimpiadi di Astronomia 2019

·       ALESSANDRA CARELLA, GABRIELE MARTINO, FRANCESCA RETEZ E EMANUELE UMBRO, III E, ammessi alla Gara Finale del Webtrotter 2019

·       GIULIANA CANTARELLA, V B, ammessa alla Finale Nazionale delle Olimpiadi di Filosofia 2019

·       BEATRICE GIOFFRÈ, GABRIELE MARTINO, ELENA SICLARI, III E, vincitori Nazionali, progetto MYOS 2019

·       SARA ARCERI, IRENE COSENTINO, LINDA MANGIOLA, DANIELA MALLAMACI, MARIA CHIARA RANIA, MARIA GRAZIA SCIARRONE, LUIGI SANTORO, I B, primo posto ex aequo, Concorso AIDO, Sez. Racconto breve

·        ANNALISA CRUCITTI E DOMINIQUE SICLARI, III F, secondo posto ex aequo, Concorso AIDO, Sez. Racconto breve

·       GIOVANNI FERRO, LAVINIA MACHEDA E VINCENZO SERIO, IV A, premio Asimov 2019

·       GIULIA AMODDEO, IV D, terzo posto ex aequo Premio Cultura Giovani Rhegium Julii 2019

·       ELENA BONACCORSO, GIOVANNI POLIMENI, IV D, segnalazione di merito Premio Cultura Giovani Rhegium Julii 2019

·       ANDREA E DAVIDE AMADDEO, III D CAMBRIDGE, vincitori Finale Interregionale Torneo di Dama e qualificati per le Finali Nazionali.

·       MARTINA FELICIA RAVENDA, I C, Finalista Nazionale delle Olimpiadi di Astronomia 2019

·       ELEONORA SPEZZANO, I F, Finalista Poetry Contest I edizione Reading Festival “BALENANDO IN BURRASCA”

·       ELETTRA CATIZZONE, GIORGIA MANCA, MANUEL MANNINO, II A CAMBRIDGE, livello A1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       MARIA FRANCESCA LOFARO, IRENE NUCARA, GIULIA PRATICÒ, III B, livello A1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       ALESSANDRA CARELLA, EMANUELA SPANÒ, III E, livello A1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       CATERINA ARMINIO, II B, livello A2 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       GABRIELE MARTINO, III E, livello A2 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       GIULIA AMADDEO, IV D, livello B1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       CHIARA DE STEFANO, IV B, livello B1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       WILLIAM VERSAVIA, V B, livello B1 Certificazione Competenze Lingua Latina

·       GIADA TURIANO, IV B, secondo posto Premio Logoteta

·       LAURA ROSACI, IV B, menzione di merito Premio Logoteta

·       SILVIA MARIA LA ROCCA, V B, menzione di merito Premio Logoteta

·       WILLIAM VERSAVIA, V B, I Premio Miglior Saggio Concorso Letterario“Strana.mente”.

·       FEDERICA PANGALLO, V B, Premio Speciale della Giuria Concorso Letterario“Strana.mente”.

·       CHRISTIAN BEATINO, SILVIA M. LA ROCCA, V B, Segnalazione di merito Concorso Letterario“Strana.mente”.

·       VALERIA LIONTE, IV B, Borsa di studio per merito Fondazione 150o BPER Banca

·       CHIARA DE STEFANO, IV B, primo premio, con assegnazione di assegno di studio di euro 500,00 e targa, del concorso nazionale "Anastasia Guerriero"

·       REDAZIONE “CLASSICO … MA NON TROPPO”, III posto Concorso Nazionale Il Miglior Giornalino Scolastico - Carmine Scianguetta

·       GIOVANNI MARIA ROMEO, II B, primo classificato Campionato regionale Scacchi Under 16

·       GIULIA AMADDEO, III D CAMBRIDGE, vincitrice borsa di studio LUISS SUMMER SCHOOL

·       MARTA SERRAO, IV B, premio “Giornata della Dante”

·       FEDERICA BARILLÀ, SILVIA TOMMASO, EMANUELE PIO UMBRO, III E, vincitori progetto MYOS 2019

·       ANTONIO GIUSEPPE DE LEO, EMANUELA GUADALUPE SPANÒ, SARA VITARESI, III E, vincitori progetto MYOS 2019

·       VALERIA LIONTE, IV B, vincitrice borsa di studio LUISS SUMMER SCHOOL

·       LABORATORIO TEATRALE, Miglior RegiaMiglior Scenografia e secondo posto con lo spettacolo ‘Le Baccanti’ di Euripide al Festival di Teatro Classico Scolastico di Portigliola - 3’edizione.

ANNO SCOLASTICO 2017/2018

·       CARLA CERAVOLO, III A, I classificata Poesia Singola in Lingua Italiana PREMIO LETTERE, ARTE E SCIENZA PER L’AREA DELLO STRETTO.

·       ALESSIA PETRONE, V A vincitrice gara regionale di GRECO delle “Olimpiadi delle Lingue e Civiltà classiche”.

·       ANDREA E DAVIDE AMADDEO, II D CAMBRIDGE, ILARIO PILEGGI, II E vincitori Finale Interregionale Torneo di Dama e qualificati per le Finali Nazionali.

·       CLASSIC VOICES, partecipazione al Festival dei Giovani di Gaeta

·       GIULIA CUZZOLA, ALESSIA PETRONE, ILARIA SIDARI E MARIAGIOVANNA ZOCCALI, premio ASIMOV 2018

·       ANDREA E DAVIDE AMADDEO, II D CAMBRIDGE, quarto posto Finale nazionale di Dama

·       ALICE CACCAMO, V F, secondo posto ex aequo Premio Cultura Giovani Rhegium Julii 2018

·       ORNELLA MARINO, V F, segnalazione di merito Premio Cultura Giovani Rhegium Julii 2018

·       VINCENZO ROMOLO, V C, secondo posto “Giornata della Dante”

·       ELENIO BOLOGNESE, V C, primo posto “Giornata della Dante”

·       GIOVANNI ROMEO, I B, primo posto Campionato regionale di Scacchi, categoria cadetti allievi

·       ELENIO BOLOGNESE, V C, secondo classificato Premio della Critica concorso “L’Italia che vorrei” e primo classificato Premio Social concorso “L’Italia che vorrei”

ANNO SCOLASTICO 2016/2017

·       LUDOVICA CORDOVA, III D, componente JUNIORCHESTRA dell’Accademia di Santa Cecilia.

·       GIULIA ALONGI, II C, prima classificata per la categoria “Seniores” al Campionato interprovinciale di ginnastica artistica. 

·       ANDREA E DAVIDE AMADDEO, ANTONINO PALUMBO, I D Cambridge, qualificati per le Finali Nazionali di Dama internazionale dei Giochi Sportivi Studenteschi.

·       ALESSANDRO STRACUZZI, V A, borsa di studio per la frequenza del corso di durata biennale "Musical Theatre", presso la "Film Academy" di New York.

·       BARBARA ARAGONA, III D, vincitrice Piccolo Certamen Taciteum, classi terze.

·       VINCENZO ROMOLO, IV C, vincitore Piccolo Certamen Taciteum, classi quarte.

·       MARIA CHIARA CORMACI, I D, vincitrice Piccolo Agone Placidiano, classi prime.

·       GIULIA AMADDEO, II D, vincitrice Piccolo Agone Placidiano, classi seconde.

·       MIRKO GELSOMINO, IV C, vincitore Piccolo Agone Placidiano, classi quarte.

·       WILLIAM VERSAVIA, III B, Premio Korian Vittoria Concorso “Strana.mente”.

·       SARA LAMBERTI E MARINA SMORTO, V B, Premio Speciale della Giuria Concorso “Strana.mente”.

·       MARIA CHIARA MIGLIETTA, V B, vincitrice gara regionale di LATINO delle “Olimpiadi delle Lingue e Civiltà classiche”.

·       ALESSIA PETRONE, IV A vincitrice gara regionale di GRECO delle “Olimpiadi delle Lingue e Civiltà classiche”.

·       IV F, Giuria scolastica Premio Galileo per la divulgazione scientifica.

·       VINCENZO ROMOLO, IV C, vincitore borsa di studio LUISS SUMMER SCHOOL.

ANNO SCOLASTICO 2015/2016

·       ALESSANDRO CAMA, MICHELA ERRICO, MELANIA TOSCANO, V G, selezionati per partecipare al Congresso Internazionale della Società Dante Alighieri.

·       V G, Flash mob per Dante a Mezzogiorno in LIBRIAMOCI.

·       LUANA FOTI, V A, BENEDETTA VALE, IV D e MARIALAURA BENEDETTO, II E, terzo posto (secondo ex aequo) nazionale Concorso “Teen reporters” di “Cogito et volo”.

·       ALFREDO GANGEMI, V D, secondo classificato nella SEZIONE PITTORI DILETTANTI del concorso “La Divina Commedia di Dante a fumetti”, concorso artistico internazionale promosso dall’Ufficio Istruzione Programma per la diffusione della lingua italiana in Russia presso il Consolato Generale d’Italia a Mosca e dal Comitato della Società “Dante Alighieri” di Mosca.

·       ANTONINO IDONE, V E, secondo posto della sezione B (racconto o novella in lingua italiana) del Premio Letterario Cittanova “Il fondaco di Casalnuovo” promosso dall’Associazione “Cittanova Radici” di CITTANOVA.

·       MELANIA TOSCANO, V G, attestazione di merito “Giornata della Dante”.

·       ALESSANDRO CAMA, V G, terzo classificato ex aequo “Giornata della Dante”.

·       GIOVANNI POLIMENI, I D, Menzione speciale Concorso “Modello Pirandello”.

·       DOMENICO PRATICÒ, V C, Ammissione Facoltà di Lettere Classiche dell’Università di Cambridge.

·       GAETANO MORAGAS, IV A, Vincitore Concorso “Suoni e professioni”.  

·       GIURIA SCOLASTICA Premio Bottari Lattes 2016.

·       ROSSELLA ZOCCALI, V C, ammessa alla Finale Nazionale Campionati di Karate.

·       TIBERIO SAPONE, V F, Campione Italiano Lotta greco-romana.

·       FRANCESCO IMBALZANO, II C, Vincitore fase Regionale “Olimpiadi di Astronomia”.

·       DOMENICO PRATICÒ, vincitore fase regionale “Olimpiadi di Filosofia”.

·       MARIA CHIARA MIGLIETTA, IV B, vincitrice gara regionale di LATINO delle “Olimpiadi delle Lingue e Civiltà classiche”.

·       CHIARA CRUCITTI, V D, vincitrice gara regionale di CIVILTÀ CLASSICHE delle “Olimpiadi delle Lingue e Civiltà classiche”.

·       DILETTA DE MAJO, V D, Vincitrice Borsa di studio “Di Benedetto” per la frequenza del corso di Laurea in Lettere all’Università di Pisa.

·       FEDERICA GALLUZZO, IV F, vincitrice borsa di studio LUISS SUMMER SCHOOL.

·       MICHELA LAZZARO e MARTA MILIA, IV E, vincitrici Campionato Nazionale di Bridge under 26 Categoria Esordienti. 

·       PASQUALE SERRAO, I D, primo posto categoria C2 Campionati Internazionali Giochi Matematici della Bocconi.

·       CARLO ROSITANI, V D, terzo posto categoria L2 Campionati Internazionali Giochi Matematici della Bocconi.

·       DOMENICO PRATICÒ, V C, secondo posto Finali Nazionali Olimpiadi di Filosofia in lingua inglese e ammissione finali internazionali.

·       BARBARA ARAGONA, II D, vincitrice Piccolo Certamen Taciteum, classi seconde.

·       MIRKO GELSOMINO, III C, vincitore Piccolo Certamen Taciteum, classi terze.

·       MARIANNA ROMEO, IV C, vincitrice Piccolo Certamen Taciteum, classi quarte.

·       PASQUALE SERRAO, I D, vincitore Piccolo Agone Placidiano, classi prime.

·       MARIALAURA BENEDETTO e FABIO QUATTRONE, II E, vincitori ex aequo Piccolo Agone Placidiano, classi seconde.

·       CELESTE GULLÌ, IV A, vincitrice Piccolo Agone Placidiano, classi quarte.

·       FRANCESCO IMBALZANO, II C, Premio “Giuseppe Beppo Occhialini” per essere stato ammesso a tre Finali Nazionali delle Olimpiadi Italiane di Astronomia.

·       ANTONIETTA BELMUSTO, V C, primo posto Certamen Nazionale di poesia greca “T. Campanella”.

·       FABIO LATELLA, V C, terzo posto ex aequo Certamen Nazionale di poesia greca “T. Campanella”.

·       FEDERICA GALLUZZO, IV F, quarto posto al Premio Letterario Nazionale “Arte di parole” e iscrizione Albo Nazionale delle eccellenze.

·       MARCELLO BONACCORSI, IV D, vincitore borsa di studio SUMMER SCHOOL presso la Scuola Normale Superiore di Pisa.

·       CHIARA COSTANTINO, IV F, Menzione di merito Borsa di studio Logoteta Mallamaci.

·       FEDERICA GALLUZZO, IV F, Menzione di merito Borsa di studio Logoteta Mallamaci.

·       III B, Vincitrice Premio Cassiodoro.

·       LABORATORIO DI TEATRO, Premio “Gradimento del pubblico”, Rassegna Nazionale di "Teatro Classico Scolastico".

·       VALERIA LIONTE, I B, secondo posto Premio “Poesia giovani”.

·       GIULIA COMO, V A, Menzione di merito Premio “Poesia giovani”.

·       ANTONIO GULLÌ, IV D, Menzione di merito Premio “Poesia giovani”.

·       SILVANO CUTRÌ, IV D, Vincitore borsa di studio SUMMER SCHOOL Università di St. Andrews, Scozia.

·       MARIA CHIARA MIGLIETTA/ SIMONA GURRÌ, IV B, Vincitrici borsa di studio SUMMER SCHOOL UNICAL.

·       GAIA BENEDETTO, V B, ammissione alla Classe di Scienze Morali della Scuola Galileiana di Studi Superiori di Padova. 

ANNO SCOLASTICO 2014/2015

·       IV F, Premio “Migliore fotografia” cortometraggio progetto Dagli occhi al cuore…scegli tu la via, promosso dall’associazione AISLA e video più votato su IAMU.

·       V F, Premio “Migliore testo” cortometraggio progetto Dagli occhi al cuore…scegli tu la via, promosso dall’associazione AISLA.

·       IV G, Premio “Migliore lavoro di gruppo” cortometraggio progetto Dagli occhi al cuore…scegli tu la via, promosso dall’associazione AISLA. 

·       ANTONELLA PAGANI, V F, vincitrice Premio “Michele Mazzella” “per una drammaturgia giovane”.

·       ROSSELLA ZOCCALI, IV C, ottimo piazzamento ai Campionati Europei di Karate.

·       ROBERTA CARIDI, IV C, prima classificata della Calabria “Olimpiadi di Italiano” categoria triennio.

·       DOMENICO PRATICÒ, IV C, vincitore gara regionale di LATINO delle “Olimpiadi delle Lingue e Civiltà classiche”.

·       LUCREZIA NERI, IV D, vincitrice gara regionale di GRECO delle “Olimpiadi delle Lingue e Civiltà classiche”.

·       GIOVANNA MARCIANÒ, V B, vincitrice gara regionale di CIVILTÀ CLASSICHE delle “Olimpiadi delle Lingue e Civiltà classiche”.

·       FRANCESCO IMBALZANO, I C, ammesso alla fase Nazionale delle “Olimpiadi di Astronomia”.

·       GAETANO MORAGAS, III A, ALESSANDRO STRACUZZI, III A, DESIDERIA STRATI, IV F, vincitori borsa di studio presso il CET di MOGOL.

·       SILVIA ACCORINTI D’AQUINO, IV D, vincitrice borsa di studio LUISS SUMMER SCHOOL.

·       DILETTA DEMAJO, IV D, vincitrice borsa di studio SUMMER SCHOOL presso la Scuola Normale Superiore di Pisa.

·       FEDERICA GALLUZZO, III F, vincitrice primo premio Concorso “Poesia giovani”

·     CLASSICO…MA NON TROPPO, vincitore Concorso Nazionale “Il miglior giornalino scolastico Carmine Scianguetta”.

·       CHIARA LOFARO, IV F, Attestazione di merito Premio Logoteta Mallamaci.

ANNO SCOLASTICO 2013/2014

·       TIBERIO CLAUDIO SAPONE, III F, primo posto Torneo di Lotta greco-romana.

·       NATALE MALAVENDA, IV A, secondo posto Torneo di Lotta greco-romana.

·       ROBERTA TRIPODI e CARLO ROSITANI, premiati tra le “eccellenze della scuola calabrese”.

·       MARIANNA ROMEO, II C, prima classificata della Calabria “Olimpiadi di Italiano” categoria biennio.

·       ROBERTA CARIDI, III C, prima classificata della Calabria “Olimpiadi di Italiano” categoria triennio

·       GIULIA MILLI, III G, Vincitrice Premio Logoteta- Mallamaci

ANNO SCOLASTICO 2012/2013

·       FEDERICO ZINDATO, III E, vincitore Selezione Regionale Olimpiadi di Filosofia.

·   ALESSANDRO SORRENTINO, III D, primo classificato “Certamen Nazionale di poesia greca T. Campanella”.

·       CARMELA MARIANA PANSERA, II B, primo premio “Concorso Scolastico Europeo Movimento per la vita”.

·       MARCO LATELLA, III C, vincitore Borsa di studio “Antonino Scopelliti”.

·       CARLO ROSITANI, II D, unico studente Liceo Classico Squadra Nazionale Olimpiadi di Astronomia in Corea.

·       ROBERTA TRIPODI, I D, premiata con la targa “Bruno Pontecorvo” alle Olimpiadi di Astronomia.

·       ROBERTA GIUFFRÈ, I A, prima classificata Concorso “Libro al centro”.

·       SILVIA AMODEO, II D, secondo premio Certamen Classicum VibonenseCarolo Diano Dicatum”.

·   ALESSANDRO SORRENTINO, III D, terzo premio Certamen Classicum VibonenseCarolo Diano Dicatum”.

ANNO SCOLASTICO 2011/2012 

La classe III C risulta tra i vincitori del concorso nazionale “L’unificazione italiana” indetto dall’Istituto dell’Enciclopedia Italiana Treccani insieme all’Aspen Institute, per le celebrazioni del 150° anniversario dell’Unità d’Italia e la contestuale pubblicazione del volume “L’Unificazione italiana”, edito dalla Treccani. 

·    SILVANA PANI, II E, terza classificata Premio “Michele Mazzella” “per una drammaturgia giovane”.

·       ANTONINO RIPEPI, III B, terzo premio Certamen Classicum VibonenseCarolo Diano Dicatum” .

Pubblicato il 17-06-2023